In dettaglio

 

Pagina in aggiornamento

 

Corsi di italiano, assistenza per trasporto e beni di prima necessità, consulenza psicologica per le famiglie, attività culturali e ricreative, sport per bambini e ragazzi.

Le associazioni segratesi fanno rete per riuscire a offrire il maggior supporto possibile in ogni ambito alle famiglie ucraine già arrivate in città e in arrivo.

 

CORSI DI LINGUA ITALIANA

1. Scuola di italiano: organizzazione di gruppi che possano incontrarsi due volte a settimana per l’approfondimento della lingua. In base al numero di richieste e del livello di conoscenza della lingua, si creeranno gruppi per coloro che partono da zero, e per differenziare i livelli. Chi conosce in parte l’italiano può essere inserito anche nei gruppi già attivi.
A cura di D come Donna APS - Centro Verdi, via XXV Aprile

2. Corsi di italiano per ragazzi e adulti
Dopo le ore 18
A cura di LAMP - Officina dello Studio
Pagina Facebook LAMP - Officina dello Studio

3. Active English 3/5 ANNI
Giovedì dalle 17 alle 18 - Centro via Nenni - Rovagnasco
 

 
Assistenza per trasporto e beni di prima necessità
Servizi di trasporto pianificati verso strutture ospedaliere/ scuole/ centri tamponi/vaccinali...
Raccolta materiale (cibo, abbigliamento...)
Recupero abbigliamento in base alle necessità in collaborazione con Rete Milano. Pagina Facebook Rete Milano

CONSULENZA PSICOLOGICA

Creazione di un gruppo di sostegno psicologico ad hoc guidato e seguito da una psicoterapeuta.
Su richiesta, è possibile organizzare un gruppo con cadenza di frequenza da definire per elaborare i vissuti di trauma e dolore subiti, avvalendosi anche della forza del gruppo di auto aiuto.

A cura di D come Donna APS - Centro Verdi, via XXV Aprile

 



ATTIVITA' CULTURALI E RICREATIVE

1. Spazio "Pomeriggi creativi" a ingresso libero. Chiunque voglia può partecipare il mercoledì dalle 15 alle 17, per fare lavori a maglia, dipingere, sferruzzare e/o semplicemente scambiare due chiacchiere. 

Sede Associazione D come Donna APS - Centro Verdi, via XXV Aprile


2. Canto
Mercoledì dalle 21 alle 23 
Con il Coro Polifonico Arturo Borsari

3. Laboratori teatrali
Dopo le 19 nel weekend
A cura di Labirinto Teatro
Pagina Facebook Labirinto Teatro

4. Laboratori pomeridiani
Dal lunedì al venerdì per bambini dai 3 ai 10 anni - Via Amendola
Camp estivo
A cura di Tempo C.

5. Centro Giovani

Il Centro Giovani Cosmo è un punto di incontro e di attività.
Si trova all'interno del Centro Civico di Redecesio - Via Verdi, 30
E' aperto
Lunedi, dalle 15 alle 18
Mercoledi e venerdi, dalle 15 alle 19

Info


 

ATTIVITA' SPORTIVE

Attenzione:

a) Per potersi iscrivere ai corsi sportivi non agonistici, è necessario presentare il certificato di idoneità e buona salute, che viene rilasciato dopo aver effettuato l'elettrocardiogramma e la visita presso un medico di medicina generale.

E' possibile prenotare ed effettuare gratuitamente l'elettrocardiogramma presso le Farmacie comunali previo appuntamento telefonico

b) Verificare la disponibilità del proprio medico di medicina generale a effettuare la visita e rilasciare il certificato gratuitamente

In caso contrario, è possibile rivolgersi, a costo zero ai seguenti medici di medicina generale:

Maria Michelotti - Via XV Martiri 2 Vimodrone

Silvia Maria Biraghi - Via Mazzini 22 Segrate

Cristoforo Cassisa - Residenza Cantone Scala 10 Milano 2 Segrate

Margherita Lisciandrano - Via Cassanese 200/D Segrate

Dario Lisciandrano - Via Cassanese 200/D Segrate

Francesca Di Marco - Via Trento 17 Redecesio Segrate

Andrea Stefano Bozzola - Residenza Cedri 403 Milano 2 Segrate

Maria Monica Scaccabarozzi - Via 4 Novembre 30 Vimodrone

Lauramaria Ernesta Gerola - Via Radaelli 34 Lavanderie Segrate

Salvatore Ferla - Via XI Febbraio 21 Vimodrone

Luca Maria Vezzoni - Via Pisacane 14 Vimodrone

 

1. Acquamarina sport & life offre un'ampia gamma di proposte per più fasce d'età: 

  • 3/5 anni 
  • 6/11 anni
  • corsi per i ragazzi delle medie 
  • adulti /terza età
Documentazione necessaria per l'inserimento
  • modulo d'iscrizione 
  • certificato medico per l'attività sportiva non agonistica
  • compilazione allegati A e B covid
  • quota di tesseramento che comprende l'assicurazione 
I corsi con disponibilità di inserimento ad oggi sono: 
 
SEGRATE CENTRO
 
GIOCO SPORT 3/5 anni
Venerdì dalle 16 alle 16.45 - Palazzetto via XXV Aprile
GIOCO SPORT 6/7 anni
Martedì dalle 16.45 alle 18 - Palazzetto via XXV Aprile
MICROVOLLEY 6/7 ANNI
Giovedì dalle 16.45 alle 17.30 - Palazzetto via XXV Aprile
MINIVOLLEY 8/11 ANNI
Lunedì dalle 16.45 alle 18.30 - Palazzetto via XXV Aprile
PALLAVOLO 11-16 ANNI
Giovedì dalle 17.30 alle 18.30 - Palazzetto via XXV Aprile
ATLETICA 6/9 ANNI
Mercoledì/Venerdì dalle 17 alle 18 - Scuola Media Leopardi, via San Rocco
ATLETICA 10/14 ANNI
Mercoledì/Venerdì dalle 18 alle 19 - Scuola Media Leopardi, via San Rocco
GINNASTICA ARTISTICA 6/7 ANNI
Martedì/Giovedì dalle 17 alle 18 - Tensostruttura XXV 
GINNASTICA ARTISTICA 8/11 ANNI
Martedì/Giovedì dalle 18 alle 19 - Tensostruttura via XXV Aprile
GINNASTICA RITMICA 6/11 ANNI
Venerdì dalle 17 alle 18 - Tensostruttura via XXV Aprile
DANZA MODERNA 6/11 ANNI
Martedì/Giovedì dalle 18 alle 19 - Scuola Media Leopardi, via San Rocco

 

MILANO 2 SUD

MINIVOLLEY 8/11 ANNI
Giovedì dalle 16.45 alle 18.30 - Palestra Milano 2 Sud
MINIBASKET 8/11 ANNI
Mercoledì dalle 16.45 alle 18 - Palestra Milano 2 Sud
ROLLER 6/11 ANNI
Mercoledì dalle 18.15 alle 19.15 - Palestra Milano 2 Sud

 

ROVAGNASCO

JUDO 3/4 ANNI
Mercoledì dalle 18 alle 18.45 - Palestra via Manzoni
JUDO 5/6 ANNI
Lunedì/Giovedì dalle 17.30 alle 18.15 - Palestra via Manzoni
JUDO 7/8 ANNI
Lunedì/Giovedì dalle 18.30 alle 19.30 -Palestra via Manzoni
KARATE 6/7 ANNI
Martedì/Venerdì dalle 17 alle 18 - Centro via Nenni
KARATE 8/11 ANNI
Martedì/ Venerdì dalle 18 alle 19 - Centro via Nenni
DANZA CLASSICA 6/11 ANNI
Mercoledì dalle 17 alle 18 - Centro sportivo Mattioli

 

SAN FELICE

JUDO 6/11 ANNI
Lunedì dalle 17.45 alle 18.45 - Scuola Elementare

 

NOVEGRO

ROLLER  6/11 ANNI
Giovedì dalle 17.30 alle 18.30 - Scuola Elementare

 

REDECESIO

BABY DANCE 3/5 ANNI
Mercoledì dalle 17 alle 17.45 - Scuola Elementare
DANZA MODERNA  6/8 ANNI
Mercoledì dalle 17.45 alle 18.45 - Scuola Elementare
DANZA MODERNA 9/11 ANNI
Lunedì e martedì dalle 18 alle 19 - Scuola Elementare
 
 
CORSI ADULTI - TERZA ETA'
Ci sono alcune disponibilità. Acquamarina rimane a disposizione per eventuali richieste

CAMP ESTIVI per i bambini e ragazzi delle scuole materne, elementari, medie
 
2. ARTI MARZIALI
Camp diurni di due ore 2/3 giorni la settimana, a partire dal mese di giugno
A cura di Krav Maga
 
3. CALCIO
Tutti i giorni attività dalle 17 alle 20 per i bambini e i ragazzi dai 5 ai 18 anni
Campo Sportivo Pastrengo - Via Primo Maggio
Centro Sportivo Don Giussani - Redecesio
 

Calcio Femminile da 7 ai 15 anni
Allenamenti di calcio femminile nelle seguenti giornate:
Maggio 7 e 21
Giugno 4, 11 e 18 
Dalle 15.30 alle 17
Presso il Centro Sportivo di Novegro - Via Deledda
Info e contatti:
340-5701692
A cura di Team Sport
 
4. DANZA
Borsa di studio per bambini, adolescenti e adulti
A cura di Arte Spettacolo Studio Danza
 
5. ASILO DELLO SPORT
Attività motoria multidisciplinare per i bambini dai 3 ai 5 anni
Maggio 2 - 9 - 16 - 23 e 30
Dalle 16.30 alle 17.30
Presso il Centro Sportivo di Novegro - Via Deledda
Necessaria la prenotazione inviando i moduli in allegato all'indirizzo
info@asilodellosport.it
 
Info e contatti:
340-5701692
A cura di Team Sport
 

Questo sito utilizza cookie tecnici e di analytics .
Proseguendo nella navigazione accetti l’utilizzo dei cookie.

Informazioni cookies